Рамадан для детей: стихи, поделки, сценария, задания

  • 2 марта 2021
  • 5626
  • 0

Священный месяц Рамадан в 2024 начинается сразу после появления новой луны на небосводе. Когда начинается Ураза, для мусульман наступает особое время – дни, когда мы соблюдаем пост, совершаем больше благих дел и поклоняемся Всевышнему Аллаху с особенным усердием.

Начало и завершение Рамадана в 2024 году:

В связи с тем, что точная дата может меняться в зависимости от циклов луны, не могу точно сказать, когда начинается Рамадан. Если вы уже читаете эту статью, то скорее всего уже пост наступил. Поздравляю вас с Уразой. Пусть Аллах примет от вас и от нас.

Дети и Рамадан 2024. Pinterest Рамадан для детей.

Как подготовиться к посту и привить детям любовь к священному месяцу Рамадан?

Понимают ли наши дети смысл праздника и как донести до них важность Священного месяца Рамадан (Рамазан) и его сокровенный смысл? Как превратить для них обычные дни поста в настоящий праздник? Довольно просто: нужно готовиться к наступлению Рамадана 2021 вместе и уделять время не только дополнительному поклонению, но и детям – рассказывая им поучительные истории и аяты Корана, водя с собой в мечеть на ифтары и таравих-намаз, давая важные поручения. Попробуем дать конкретные рекомендации.

Стихи, сценарии для детей в Рамадан. Pinterest Как провести Рамадан с пользой для детей.

Календарь Рамадан 2024

В последние годы в мусульманских семьях стало традицией делать для детей специальный календарь на Рамазан. Его суть в следующем: в коробочки или конверты по числу дней месяца кладутся задания для ребенка, за выполнение которых малыш получает награду.

Задания должны соответствовать возрасту ребенка и быть связанными с религией. Самым маленьким можно задавать выучить определенную букву алфавита (слепить ее из пластилина, нарисовать, составить из бусинок или кубиков), детям постарше можно заучивать дуа и короткие суры. Кроме того можно просить:

  • помочь подготовить ифтар (помыть и посчитать финики, например)
  • раздать садаку
  • отнести угощение соседям
  • нарисовать мечеть
  • помочь в уборке дома
  • сходить с родителями на ифтар и таравих
  • целый день давать только полный «салям» (т.е. Ассаляму ‘аляйкум уа рохматуллахи уа барокятух)
  • весь день ни с кем не ссориться
  • нарисовать фазы луны
  • поститься в течение нескольких часов
  • подготовить плакат о Священном месяце
  • послушать историю
  • помочь подготовить подарки
  • украсить дом к наступлению праздника Ид-аль-Фитр

Такой же календарь 2024 можно подготовить и для взрослых членов семьи и оставлять в нем не только задания, но и записки с вдохновляющими и мотивирующими рассказами и аятами из Корана.

Календарь для детей Рамадан 2024. Pinterest Календарь Рамадана 2024 для детей.

Дерево добрых дел

Очень важно объяснить ребенку насколько ценными становятся благие дела, совершенные именно в Рамадан. Мотивировать малыша к этому может дерево добрых дел. Вместе с детьми нарисуйте на ватмане или куске обоев большое дерево, раскрасьте его и повесьте на стену. Затем вырежьте из цветной бумаги много листочков и за каждое хорошее дело, совершенное малышом ( в том числе за выполненные задания из календарика) прикрепляйте к деревцу один листочек. Постепенно голые ветви покроются листвой, и дерево станет красивым. Так расцветает от совершенного блага и наша душа.

Можно пообещать, что если ребенок наберет пятьдесят (или даже сто) листиков за месяц – то на Ид аль Адху он получит подарок, о котором давно мечтал – это дополнительная мотивация.

Истории для укрепления веры

До начала Рамадана 2024 года, подготовьте книги, рассказы и даже мультфильмы на тему Рамадана, подходящие по возрасту для ваших детей – каждый день рассказывайте им о том, что такое Священный месяц, зачем мы постимся, как именно нужно соблюдать пост, какая награда ждет постящегося, как важно стараться совершать много хорошего в эти дни, почему нужно быть щедрым и зачем совершают дополнительное поклонение.

Сделайте «Альбом Рамадана» — отдельную тетрадь, где каждый день будете записывать особенные дела, совершенные в этот день и просто новые впечатления, которыми вам запомнился тот или иной день Рамадана 2024. Дети могут раскрасить этот альбом или вклеить в него какие-то аппликации. Вам будет приятно вспомнить о том, как вы проводили это благословенное время вместе с семьей, возможно какие-то идеи превратятся в настоящую семейную традицию.

Помощь малышей на кухне

Бывает трудно готовить еду детям, соблюдая пост и это повод для того, чтобы привить им некую самостоятельность. Подготовьте легкие рецепты, с которыми без труда сумеет справиться ваш ребенок. Помогайте ему поначалу, но и дайте ему и самому побыть настоящим кулинаром. Это не только заинтересует и увлечет малыша, но и даст ему понять – насколько трудоемок процесс приготовления пищи.

Так же простите детей о помощи, когда готовите еду на ифтар. Объясняйте им насколько высокая награда ждет тех, кто накормит постящихся, учите готовить начиная с «БисмиЛляh» и прививайте другие полезные привычки.

Читайте Коран: изучайте Его смыслы

Необходимо понимать суры и аяты Корана. Читайте Его на том языке, который вы хорошо понимаете. Кроме этого, обучайте детей арабскому алфавиту, таджвиду и чтению Корана, особенно в Рамазан. Если ребенок совсем мал – давайте ему слушать аудиозаписи сур и аятов, это не только успокаивает малышей, но и прививает им любовь к Священной Книге.

Можно поставить цель – каждый день Рамадана учить по одной букве арабского алфавита, или по одному правилу таджвида – тогда, если будет на то воля Аллаха, к концу месяца вы сможете читать легкие суры вместе.

Старайтесь прививать детям любовь к чтению Корана и читайте сами как можно чаще. Наилучший способ обучения – личный пример.

Посещение мечети в месяц Рамадан

Если есть возможность, берите детей с собой в мечеть на ифтары и таравих-намаз. Там дети почувствуют настоящую атмосферу Священного месяца Рамадан (Рамазан), пообщаются с другими детьми и увидят как совершается дополнительный ночной намаз.

Кроме того постарайтесь организовать дома или же в мечети собрание детей, где расскажете истории из Корана или жизнеописание Пророка (мир ему и благословение Всевышнего). Попросите детей помочь вам подготовиться к этому событию и подготовить подарки для гостей. Доверьте ребенку раздать подарки – это научит его получать удовольствие от того, что он дарит кому-то радость.

Садака – не только для взрослых

Заведите дома специальную банку, куда ребенок может откладывать мелочь – для того, чтобы потом отдать ее, как садака. В этом много пользы. Во-первых, дети поймут, что из маленьких монеток в итоге получается большая сумма, если копить долго. Во-вторых, научатся отдавать то, что накопили с трудом – на благо.  В-третьих, поймут, что деньги – не главное в этой жизни, а еще, что очень важно помогать нуждающимся, ведь мы не знаем, в какой ситуации окажемся сами в будущем.

Кроме того, ребенок может отдать как садака свою игрушку, одежду или другую вещь. Превратите в привычку обычай привести вещь в порядок перед тем, как кому-то отдать. Вместе съездите в мечеть или в социальный центр и оставьте вещи. Это научит детей ценить то, что они имеют и быть благодарными за то, что дает им Всевышний.

Обязательно рассказывайте поучительные истории и хадисы и поощряйте детей за совершенные ими благие дела.

Дуа (мольба) на любой случай

Вместе напишите на листочках важные для Рамадана дуа: перед ифтаром, после разговения, на сухур и прочие. Раскрасьте эти листы и развесьте по всему дому – это принесет пользу и ребенку и взрослым. Постарайтесь за месяц заучить с малышом все написанные дуа и не забывайте повторять их и после Рамадана.

Кроме того, заучите зикр для праздника Ид-аль-Фитр. Можно подготовить красочный плакат и повесить его на видном месте – так слова постепенно запомнятся сами по себе.

Плакат «Пост – не только отказ от еды»

Так же полезным будет вместе с ребенком нарисовать плакат, напоминающий о том, что поститься – значит не только отказываться от еды и питья, но и не спорить, не сплетничать, не гневаться, стараться быть добрее и спокойнее. Плакат пригодится и взрослым.

Соблюдая пост в Рамазан не забывайте о своих детях. С малых лет нужно прививать им любовь к Исламу и показывать красоту нашей религии. Эти идеи помогут вам сделать Рамадан настоящим праздником.

Видео для мусульман

Смотрите видео.

Пожалуйста, будьте добры, сделайте репост на своей странице!

Комментарии 0
Ваш комментарий будет опубликован после модерации

Закрыть